Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Операция SADI для лечения морбидного ожирения

Операция SADI для лечения морбидного ожирения

Операция SADI (Single Anastomosis Duodeno-Ileal bypass, или SADI-S, (Single Anastomosis Duodeno-Ileal bypass + Sleeve) - это новая бариатрическая операция для лечения морбидного ожирения.  Операцию SADI представляет собой модифицированное шунтирование желудка, потому что она  занимает промежуточное положение между шунтированием желудка и БПШ. Эта операция подходит для лечения морбидного ожирения, она  берет от ЖШ и БПШ самое лучшее и уменьшает недостатки обеих методик шунтирования и  пользуется все большим интересом среди наших коллег по всем Миру.

Как известно, БПШ является самой сильной бариатрической операцией, однако наряду с высокой эффективностью у нее есть целый ряд недостатков. Например, выраженный дефицит белка, витаминов и микронутриентов, который, зачастую, не удается скорректировать даже регулярным приемом специальных препаратов, а также крайне неприятные явления со стороны кишечника в виде постоянной диареи и социально неприемлимого газообразования. Это происходит потому, что БПШ является главным образом мальабсорбтивной (работающей за счет ограничения всасывания в тонкой кишке) операцией.

С другой стороны, шунтирование желудка, которое является главным образом рестриктивной (ограничивающей поступление пищи) операцией, в целом не имеет таких проблем, однако иногда его эффект в отношении веса, диабета и дислипидемии (повышенного холестерина и триглицеридов крови) бывает недостаточным. Кроме этого, иногда, в долговременной перспективе эффект желудочного шунтирования может оказаться нестабильным.

Новая операция SADI, предложенная нашими испанскими коллегами, является одновременно и рестриктивной и мальабсорбтивной, и при ее использовании уже получены очень интересные и благоприятные результаты.

Операция SADI  дает такой же сильный и стабильный эффект в отношении снижении веса, диабета и липидных нарушений, как БПШ, и вместе с тем, такие проблемы БПШ, как неконтролируемые метаболические нарушения и проблемы с кишечником (постоянная диарея и социально неприемлимое газообразование), для нее нехарактерны.

Операция SADI  состоит из двух компонентов: рукавной гастропластики (СЛИВ) и тонкокишечного компонента, когда делается только один анастомоз между 12-перстной и тонкой кишкой (смотри рисунок). Таким образом, эту операцию можно использовать как самостоятельный эффективный метод лечения морбидного ожирения, так и в качестве усиливающего мальабсорбтивного компонента при недостаточной эффективности другого популярного бариатричесого вмешательства рукавной гастропластики (Sleeve Gastrectomy).

Рисунок. Схема операции SADI

Преимущества  операции SADI по сравнению с шунтированием желудка:

  • Отключенной трудноконтролируемой части желудка при операции SADI нет (известно, что это беспокоит многих пациентов после шунтировния желудка)
  • Сохраняется пилорус (привратник), ввиду чего не бывает такой проблемы, типичной для шунтировния желудка, как демпинг.
  • Почти никогда не бывает пептических язв анастомоза, которые возможны при шунтировнии желудка
  • Более сильный и стабильный эффект по сравнению с желудочным шунтированием. Так, по данным Andrés Sánchez-Pernaute, практически все пациенты имели 100% потерю избыточного веса на 3 год наблюдения (в то время, как при ЖШ в среднем достигается 80% потеря лишнего веса).

Показания для операции SADI

  • Пациентам с ИМТ 40 и выше. Надо иметь в виду, что при очень большом ИМТ и при наличии плохого здоровья SADI можно сделать двухэтапно (вначале СЛИВ, затем после похудения кишечный этап для усиления и стабилизации эффекта). Такой подход реально уменьшает риск.
  • Пациентам с сахарным диабетом 2 типа (с ИМТ 30 и выше)
  • Пациентам, которым была ранее выполнена рукавная гастропластика - операция СЛИВ и которые не смогли добиться желаемого веса. В этом случае СЛИВ дополняется кишечным этапом.


Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •