Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Диабет 2 типа - новые результаты бариарических операций

Диабет 2 типа - новые результаты бариатрических операций

Новые исследования результатов бариатрических операций в лечении сахарного диабета 2 типа СД2.

В журнале New England Journal of Medicine за март 2012 выходят две публикации, посвященные сравнительной оценке эффективности консервативной терапии и бариатрической хирургии в лечении СД2.

Одна из них называется «Бариатрическая хирургия в сравнении с общепринятой консервативной терапией при диабете 2 типа».

В этой работе изучались пациенты с ИМТ 35 и выше, анамнезом диабета 5 и более лет, и уровнем гликированного гемоглобина 7 и выше. Пациенты рандомизировано распределялись либо в группу консервативной терапии, либо в группу, где делалось лапароскопическое шунтирование  желудка (ЖШ), либо в группу, где делалось билиопанкреатическое шунтирование (БПШ).

Целью исследования было достижение ремиссии диабета, которая определялось как уровень гликемии 5.6 ммоль/л и гликированного гемоглобина <6.5% при отсутствии медикаментозной терапии.

Через 2 года, в группе консервативной терапии частота ремиссии диабета – 0%. В группе желудочного шунтирования она имелась у 75% пациентов, и в группе БПШ в 95% случаев.

Авторы делают вывод, что бариатрическая хирургия диабета 2 типа лучше контролирует уровень глюкозы, чем консервативная терапия.

Источник: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22449317

Вторая статья «Бариатрическая хирургия в сравнении с интенсивной консервативной терапией у пациентов с ожирением и диабетом».

В исследование были включены пациенты с неконтролируемым диабетом 2 типа. Средний возраст пациентов был 49 лет, 66% были женщины. Средний уровень гликированного гемоглобина был 9.2%.

Пациенты рандомизировано распределялись в группу консервативной терапии, либо в группу желудочного шунтирования ЖШ, либо в группу продольной рукавной гастрэктомии  (SG - Sleeve Gastrectomy).

Главной конечной точкой исследования было достижение уровня гликированного гемоглобина =<6%, через 12 месяцев лечения. Этой конечной точки достигли 12% пациентов в группе консервативной терапии, 42% в группе ЖШ и 37% в группе SG.

В среднем в группе консервативной терапии гликированный гемоглобин составлял 7.5%, в группе ЖШ - 6.4%, и в группе SG - 6.6%.

Интересно, что использование препаратов для контроля гликемии, артериальной гипертензии и липидов существенно снизилось в обеих хирургических группах, но выросло в группе консервативной терапии.

Показатель инсулинрезистентности HOMA-IR значительно улучшился в хирургических группах.

Источник: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22449319

Информация с форума http://forum.ves.ru/showthread.php?t=3606



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •