Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Принятие решения - бариатрическая операция

Принятие решения - бариатрическая операция

Существует множество вариантов бариатрических операций. Все они имеют свои плюсы и минусы. Однако для достижения результата, после любой операции потребуется соблюдение диеты и изменение образа жизни. Помимо этого любая операция это риск, в том числе для дальнейшей жизни и здоровья. Поэтому первым шагом всегда является принятие решения о том, необходима ли операция именно вам

Метод «За и Против»

В течение жизни мы постоянно принимаем решения. Они могут быть простыми и сложными, а от некоторых решений зависит вся дальнейшая жизнь. Это может быть как, например, рождение ребенка, так и решение сделать бариатрическую операцию. Да, вы не ослышались. Операции по снижению веса, как правило, необратимы и способны полностью изменить не только ваш внешний вид, но и вашу жизнь. Для кого-то снижение веса это способ улучшить самооценку, для кого-то способ улучшить свою карьеру, кто-то может найти парня или девушку, а для кого-то это просто единственный способ сохранить жизнь. Несмотря на все плюсы, жизнь после операции потребует усилий, самоконтроля и изменения образа жизни.

Как вы думаете, вы готовы к усилиям и постоянному самоконтролю? Существует простой и эффективный психологический прием, помогающий принять верное решение – это создание списка «За и Против». Основное условие – ответы должны быть максимально обдуманными и честными.

Упражнение: «За и Против»

Шаг 1. Возьмите лист бумаги и поделите его на 4 части: «Плюсы операции», «Минусы операции», «Плюсы, если не делать операцию», «Минусы, если не делать операцию». Сконцентрируйтесь и постарайтесь, как можно более честно, заполнить каждую часть. Не торопитесь. Очень важно не пытаться обмануть себя, не замечая минусы. Например, не сделав операцию, вам не нужно будет менять образ жизни, и вы сможете наслаждаться любимой едой, ни в чем себя не ограничивая, а это несомненный плюс. Плюсы операции Минусы операции Плюсы, если не делать операцию Минусы, если не делать операцию После того как закончите результат может удивить вас. Все может оказаться совсем не так, как вы думали вначале. Однако этот результат, однозначно, лучший именно для вас. Если в итоге получится, что ваш выбор в том, чтобы не делать операцию – не расстраивайтесь.

Вероятно, вы очень хотите похудеть, но просто пока не готовы предпринимать для этого радикальные меры. Подождите несколько месяцев и повторите упражнение – возможно результат окажется другим. Другие вопросы, которые стоит задать себе: Не превышает ли риск операции ее результат? Что будет, если я буду продолжать привычную жизнь? Могу я честно сказать, что приложил все усилия, чтобы похудеть без операции?

Шаг 2. Обсудите свои переживания по поводу операции с тем, кому вы доверяете. Хорошо, если этот человек не побоится высказать свое мнение по этому вопросу. Если получится, поговорите с разными людьми. Выслушайте различные мнения, даже если они противоположны вашему. Идеально, если вы найдете как тех, кто согласен с тем, что операция необходима, так и тех, кто против хирургии.

Шаг 3. Собирайте информацию. Существует множество книг, статей и интернет сайтов посвященных хирургии лишнего веса. Изучите возможные осложнения, риски. Почитайте о диете, которую необходимо будет соблюдать после операции. Поскольку существуют разные операции, то и риски отличаются для каждой из них. Узнайте как можно больше обо всех методах, которые вам подходят. Старайтесь сохранять трезвый взгляд на вещи. Помните, что имея большое желание похудеть, вы рискуете не замечать многие отрицательные моменты, обращая внимание только на плюсы.

Шаг 4. Ищите успешные истории тех, кто уже перенес операцию. Старайтесь больше общаться с людьми, которые достигли успеха и смогли изменить свой образ жизни после операции. Если в вашем окружении таких людей нет – используйте интернет. Существует масса форумов, где люди, перенесшие операции рассказывают свои истории. Не стесняйтесь задавать им вопросы. Многие люди не только похудели благодаря хирургии, но и избавились от серьезных болезней. Таких как, например, сахарный диабет или гипертония. А что именно вы хотите получить от операции?

Шаг 5. Обсудите все ваши вопросы с хирургом, который будет проводить операцию. Не стесняйтесь спросить мнения нескольких врачей. Вы можете также проконсультироваться с диетологом, психологом и врачом реабилитологом, чтобы лучше понять, что именно придется изменить в своей жизни после операции. Обязательно наведите справки о враче, который будет проводить операцию. Поинтересуйтесь его биографией, послужным списком, найдите отзывы людей, которые оперировались именно у данного доктора. Узнайте о неудачах, которые могли случаться.

Шаг 6. Проанализируйте собственную историю похудения. Удавалось ли вам значительно похудеть при помощи диет и занятий спортом? Как быстро вы снова набирали вес после похудения? Возможно, лишний вес не является вашей основной проблемой. Может быть, ваша основная проблема это неспособность контролировать свой вес? Множество людей считает, что не может похудеть. Однако большинство довольно быстро избавляется от лишних килограммов, соблюдая диету. Проблема в контроле над лишними килограммами. В течение многих лет мы привыкаем ежедневно думать о том, находимся мы в данный момент «на диете» или не «на диете». А поддержание веса находится где-то посередине. Чтобы успешно поддерживать нужный вес необходимо менять образ мыслей. Подумайте о том, что на самом деле является вашей проблемой: лишний вес или поддержание веса? Если поддержание веса, то вероятнее всего, хороший диетолог и тренер по фитнесу способны помочь вам решить проблему раз и навсегда. Обратитесь к психологу, который поможет вам научиться не обманывать себя и не останавливаться на достигнутом. Дайте себе еще один шанс справиться с лишним весом, не прибегая к хирургии.

Шаг 7. Проанализируйте все, что вы узнали и слушайте свое сердце.

Бариатрическая хирургия способна изменить жизнь, но нужна не каждому. После того как вы приняли решение сделать операцию, дайте себе пожить с этой мыслью в течение нескольких недель. Если решение верное, то за это время вы только укрепитесь в своих мыслях. Если же решение было ошибкой – у вас будет возможность остановиться и пересмотреть свой выбор.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •